27 diciembre, 2015

Miembros Nacionales Investigadores

Dra. Ana Paulina Barba de la Rosa
Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica
apbarba@ipicyt.edu.mx

Dra. Adelma Escobar
Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
adelmaescobar@yaho.com.mx

Dr. Alejandro Brena Becerrill
Ingeniería en Biotecnología. UPZMG
abrenabe@gmail.com

Dr. Arturo Edgar Zenteno Galindo
Universidad Nacional Autónoma de México
Facultad de Medicina
ezenteno@unam.mx

Dra. Blanca Haydé Ruiz Ordaz
Insituto de Investigaciones Biomédicas. UNAM
bhro@unam.mx

Dr. Carlos Josué Solórzano Mata
Facultad de Odontología
Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca
universidad99@hotmail.com

Dra. Carmen Nina Pastor Colón
Centro de Investigación en Dinámica Celular, UAEM
nina@uaem.mx

Dr. Cesar Millán-Pacheco
Universidad Autónoma del Estado de Morelos
cmp@uaem.mx

Dr. Daniel Alejandro Santos Guillén
Instituto de Investigaciones Biomédicas
dguillen@biomedicas.unam.mx

Dra. Doris Atenea Cerecedo Mercado
Escuela Nacional de Medicina y Homeopatía del I.P.N.
dcereced@ipn.mx

Dra. Elda María del Rocío Coutiño
Instituto de Salud Pública. Universidad Veracruzana
coutinoe@gmail.com

Dra. Esther Torrero
Universidad autónoma de Querétaro
esther.torrero@uaq.mx

Dr. Fernando Esquivel Guadarrama
Facultad de Medicina, UAEM.
esquivel@uaem.mx

Dr. Gustavo Alexis Niño Vega
Universidad de Guanajuato
gustavo.nino@ugto.mx

Dr. Héctor M. Mora Montes 
Universidad de Guanajuato
hmora@ugto.mx

Dr. Ismael Secundino Velázquez
Instituto de Biotecnología, UNAM
isv@ibt.unam.mx

Dr. Itandehui Belem Gallegos Velasco
Centro de Investigaciones UNAM-UABJO Medicina
itanbel@hotmail.com

Dr. Iván Antonio García Montalvo
Escuela de Nutrición, Universidad Regional del Sureste (URSE)
snipermontalvo@gmail.com

Dr. Iván Martínez Duncker R.
Centro de Investigación en Dinámica Celular
Universidad Autónoma del Estado de Morelos

Dr. Jaime A. López Valdéz
Hospital Hidalgo

Dr. Jorge Humberto Ramirez Prado
Centro de Investigación Científica de Yucatán
jhramirez@cicy.mx

Dr. José Luis Montiel Hernández
Universidad Nacional Autónoma de México
Facultad de Farmacia
jlmontiel@uaem.mx

Dr. Juan Alpuche
Centro de Investigacion UNAM-UABJO
juan_alpuche@hotmail.com

Dra. Juana Elizabeth Reyes Martínez
Universidad de Guanajuato
juana.reyes@ugto.mx

Dr. Juan José Acevedo Fernández
Facultad de Medicina, UAEM
juan.acevedo@uaem.mx

Dra. Laura A. Palomares Aguilera
Universidad Nacional Autónoma de México
Instituto de Biotecnología-UNAM
laura@ibt.unam.mx

Dra. María del Socorro Pina Canseco
Centro de Investigacion UNAM-UABJO
www.socopina12@hotmail.com

Dra. Maria Eugenia López Arellano
Centro Nacional de Investigación Disciplinaria PAVET
mlopez.arellano@gmail.com

Dr. Mauricio Alfredo Ondarza Benéitez
Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco, A.C.
mauondarza@gmail.com

Dr. Mauricio A. Trujillo Roldán
Instituto de Investigaciones Biomédicas. UNAM
maurotru@biomedicas.unam.mx

Dr. Miguel Ángel Velázquez Flores
Instituto Mexicano del Seguro Social
dr.velazquez.imss@gmail.com

Dr. Mohamed Alí Pereyra Morales

Dr. Moisés Oscar Fiesco Roa
Centro de Rehabilitación Infantil Teletón, Chiapas
fiescoroa@gmail.com

Dr. Nelson Avonce Vergara
Centro de Investigación en Dinámica Celular. UAEM.
nelson.avonce@uaem.mx

Dra. Nicté Figueroa Vega
Universidad de Guanajuato
figueroavn@icloud.com

Dra. Norma Adriana Valdéz Cruz
Instituto de Investigaciones Biomédicas. UNAM
adrivaldez1@gmail.com

Dr. Octavio Tonatiuh Ramírez Reivich
Insituto de Biotecnología. UNAM
tonatiuh@ibt.unam.mx

Dr. Oscar Medina Contreras
Hospital Infantil de México Federico Gómez
omedina@himfg.edu.mx

Dra. Patricia Gorocica Rosete
Instituto Nacional de Enfermedades Respiratorias
pgorocica@yahoo.com.mx

Rafael Torres Rosas
Universidad Autónoma “Benito Juárez”
drtorres1981@hotmail.com

Dr. Ramón González Garcia-Conde
Centro de Investigación en Dinámica Celular, UAEM.
rgonzalez@uaem.mx

Dra. Reyna Fierro
Universidad Autónoma Metropolitana
reyna@xanum.uam.mx

Dr. Ricardo Martín Castro Acosta
Instituto de Biotecnología. UNAM
rcastro @ibt.unam.mx

Dr. Roberto de Jesús Lara Lemus
Instituto Nacional de Enfermedades Respiratorias “Ismael Cosío Villegas”
antonio.lara@iner.gob.mx

Dra. Romina Rodríguez Sanoja
Instituto de Investigaciones Biomédicas, UNAM
romina@biomedicas.unam.mx

Dra. Rosa Estrada Reyes
Instituto Nacional de Psiquiatría
estrarosa@hotmail.com

Dra. Ruth Ruiz-Esparza Garrido
Instituto Mexicano del Seguro Social
rruizes@conacyt.mx

Dra. Silvia Andrea Moreno Mendieta
Instituto de Investigaciones Biomédicas, UNAM
moreno.sa@biomedicas.unam.mx

Dra. Verónica Monroy Martínez
Instituto de Investigaciones Biomédicas. UNAM.
vmonroy@biomedicas.unam.mx

Dra. Verónica Vallejo Ruíz
Instituto Mexicano del Seguro Social
Centro de Investigación Biomédica de Oriente
veronica_vallejo@yahoo.com

Dra. Yobana Pérez Cervera
Facultad de Odontología
Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca
yobanper@gmail.com

Dra. Yvonne Rosenstein
Instituto de Biotecniología UNAM
yvonne@ibt.unam.mx